Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по подготовке к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. Такое решение содержится в постановлении Совета министров №448 от 4 июня 2013 г., сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству Беларуси, облисполкомам и Минскому горисполкому с учетом результатов функционирования в отопительном сезоне 2012-2013 гг. источников электрической и тепловой энергии, газовых, электрических и тепловых сетей, объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, организаций поручено разработать до 10 июня и реализовать до 1 октября организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в осенне-зимний период 2013-2014 гг.

Правительство установило задания для министерств, концернов, облисполкомов, Минского горисполкома. Так, в текущем году предприятия государственного производственного объединения электроэнергетики “Белэнерго” должны заменить и построить 92,52 км тепловых сетей, организации жилищно-коммунального хозяйства – 769 км. При этом предусмотрено максимально широкое использование предварительно изолированных труб.

Соответствующим министерствам, концернам и организациям ЖКХ поручено создать запасы топочного мазута. Наибольший запас мазута должно обеспечить Минэнерго – 400 тыс. т на 1 октября 2013 г. Также установлены объемы создаваемых на 1 октября запасов древесного топлива (сырья) для организаций жилищно-коммунального хозяйства – на складах организаций ЖКХ 1674,3 тыс. плотных куб. м, в организациях Минлесхоза – 570 тыс. плотных куб. м.

Газо- и энергоснабжающим организациям при заключении договоров с потребителями природного газа, электрической и тепловой энергии поручено предусматривать объем отпуска им энергетических ресурсов только на основании утвержденных в установленном порядке норм расхода этих энергоресурсов на производство единицы продукции (работ, услуг) или предельных уровней потребления, а также с учетом выполнения потребителями договорных условий оплаты потребленных энергоресурсов.

Министерство энергетики должно обеспечить к началу отопительного сезона 2013-2014 гг. готовность электрических станций, тепло- и электрогенерирующих установок и оборудования, газовых, тепловых и электрических сетей в период максимальных нагрузок.

Кроме того, Минэнерго с участием Белорусского государственного концерна по нефти и химии, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома должно разработать до 15 сентября 2013 г. варианты топливоснабжения и режимов энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2013-2014 гг. в условиях возможного снижения поставок энергоносителей, а также в случае возникновения аварийных ситуаций, резкого похолодания.

Также Минэнерго поручено по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом установить до 15 сентября графики ограничений и отключений потребителей природного газа, электрической и тепловой энергии от газовых, электрических и тепловых сетей при возникновении аварийных ситуаций.

Министерство по чрезвычайным ситуациям должно обеспечить проведение проверки котельных, снабжающих тепловой энергией жилищный фонд, объекты социального и культурно-бытового назначения, и осуществлять контроль за выполнением мероприятий по оснащению организаций автономными источниками электроэнергии. Министерство энергетики обязано до начала отопительного периода обследовать объекты жизнеобеспечения (в том числе имеющие электроприемники первой категории надежности электроснабжения), обратив особое внимание на техническое состояние автономных источников электроснабжения, оснащенность и работоспособность устройств автоматического ввода резерва.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству Беларуси, облисполкомам и Минскому горисполкому следует до начала отопительного сезона обеспечить восстановление находящихся на балансе юридических лиц поврежденных кабельных линий электропередачи напряжением 0,4, 6, 10 кВ, в первую очередь в схемах электроснабжения объектов жизнеобеспечения, а также принять меры по приведению до 20 сентября 2013 г. в рабочее состояние источников электрической энергии и теплогенерирующих установок (в том числе автономных), обеспечению их необходимыми запасами топлива (в первую очередь местного). Кроме того, им необходимо принять меры по обеспечению надлежащего технического состояния автономных источников электрической энергии на объектах жизнеобеспечения (в том числе имеющих электроприемники первой категории надежности электроснабжения), оснащенности и работоспособности устройств автоматического ввода резерва.

До 20 сентября должны быть завершены подготовительные работы к осенне-зимнему периоду и обеспечено оформление до 1 октября актов проверки готовности и паспортов готовности к работе в осенне-зимний период организаций – потребителей тепловой энергии и теплоисточников. Также необходимо обеспечить заготовку силами государственных топливоснабжающих и заготовительных организаций, юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, дров и древесины на корню в первоочередном порядке в полосах леса, прилегающих к просекам воздушных линий электропередачи.

Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить своевременное финансирование мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социального и культурно-бытового назначения к отопительному периоду 2013-2014 гг. в пределах средств, предусмотренных на эти цели. Кроме того, указанным исполкомам совместно с Министерством ЖКХ поручено обеспечить комплекс мер энергосберегающей направленности, в том числе обеспечить в 2013 г. в системе жилищно-коммунального хозяйства расход тепловой энергии на ее транспортировку в тепловых сетях на уровне не более 16,3%.

Также исполкомы совместно с министерствами энергетики, лесного хозяйства, другими заинтересованными республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными правительству Беларуси, должны определить до 1 июля 2013 г. потребность населения и организаций, финансируемых за счет средств местных бюджетов, в каменном угле, топливных брикетах, дровах на предстоящий отопительный период и принять необходимые меры по ее удовлетворению.

Белорусскому государственному концерну по нефти и химии к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. поручено организовать производство (закупку) и создание необходимых запасов зимнего дизельного топлива, поставку его потребителям и на автозаправочные станции общего пользования для обеспечения работы транспортного комплекса. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)