Выход крупного сырьевого трейдера Glencore Xstrata на рынок сжиженного природного газа (СПГ) может стать поворотным моментом для рынка, контролируемого нефтегазовыми гигантами. Glencore переманил из банка Morgan Stanley команду из четырех трейдеров, специализирующихся на СПГ, сообщили 6 июня источники в отрасли, передает Рейтер.

Дилеры считают, что другие сырьевые компании тоже захотят заработать на разнице цен на рынках США, Европы и Азии.

Рынок СПГ – один из наиболее быстрорастущих среди сырьевых рынков, но его основу составляют долгосрочные контракты между покупателями и производителями.

“Торговля не развивалась, потому что никто не мог получить товар. Вывод на рынок американских объемов, привязанных к (американскому ценовому эталону) Henry Hub все изменит. Прибыли огромные, а вход на рынок обойдется лишь в несколько зарплат. Трейдинговым фирмам уже пора дать рынку толчок”, – сказал бывший директор по СПГ крупной европейской энергетической компании.

Торговые дома хотят продавать на спотовом рынке Азии, так как спрос и цены в Европе понижены из-за экономической депрессии. За счет бума добычи сланцевого газа в США цены там упали почти до рекордного минимума $4 за 1 млн. БТЕ, тогда как СПГ в Азии можно продавать по $20/млн. БТЕ. Рост поставок из США и Австралии в предстоящие годы поможет расширению торговли на спотовом рынке, что может привести к сокращению разницы в ценах между регионами.

Сейчас на рынке СПГ доминируют такие нефтегазовые гиганты, как Shell, Total и BG Group, покупающие партии стоимостью до $50 млн. и получающие высокие прибыли. Но крупнейшие трейдеры, включая Glencore, Vitol и Gunvor, стремятся отвоевать место на рынке, для выхода на который необходим доступ к специальным танкерам, предназначенным для перевозки СПГ, импортным терминалам и источнику этого топлива.

“Glencore – это компания, подающая пример, так что будем надеяться, это признак того, что компании вернутся на рынок”, – сказал топ-менеджер одного из перевозчиков СПГ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)