Имперские амбиции крупнейшей российской госкомпании находятся под вопросом. К такому выводу приходят британские аналитики топливного рынка Гай Чейзан и Нил Бакли, опубликовавшие 7 июня большую статью в Financial Times. Материал озаглавлен “Крах амбиций “Газпрома””, пишет деловое интернет-издание Slon.ru.

Британцы считают, что сложности, с которыми сталкивается газовый монополист, особенно хорошо видны на примере Литвы. Здесь “Газпром” до последнего времени контролировал 37% местного газового оператора Lietuvos Dujos, продолжая при этом давить на литовских потребителей высокими ценами на топливо. Похоже, скоро ситуация изменится. По правилам Евросоюза Литва должна будет реформировать свою ГТС, создав на ее основе независимую от третьих стран государственную компанию. До осени 2014 г. “Газпрому” придется продать свою долю на стратегическом рынке. Компания уже предложила литовцам за отказ от реформы на 20% снизить цены на газ, но соседи этого делать не спешат. Президент страны Даля Грибаускайте уже назвала предложения Миллера тактикой шантажа в стиле тридцатых годов.

Financial Times считает, что “Газпром” не готов к переменам на мировом рынке и может потерять свой старый пул потребителей на востоке Европы. Компания дает 8% российского ВВП и на пятую часть формирует бюджет страны, и только европейский рынок приносит около ста миллиардов прибыли в год. Но “Газпром” проводит поставки газа в рамках долгоиграющих фьючерсных контрактов, отказывается понижать цены и жестко привязывает цену на газ к стоимости нефти. В мае казалось, что Москве удалось достичь определенного успеха на украинском рынке, но тем временем европейские антитрастовые структуры всерьез присматриваются к некоторым элементам ценовой политики “Газпрома”.

Пять лет назад Миллер говорил, что к 2015 г. его концерн будет стоить триллион долларов и станет крупнейшей компанией в мире. Сегодня концерн “весит” лишь девяносто миллиардов. А в 2009 г. его ценные бумаги потеряли три четверти стоимости. Причиной тому, считают аналитики, стал не только глобальный кризис, но и неготовность к требованиям прогресса. Газета пишет, что “Газпром” самодоволен и неповоротлив как любой инструмент старой имперской политики. Какие-то надежды и перспективы развития дает Китай, чья стремительно растущая экономика смогла обеспечить деньгами несколько проектов “Газпрома” на Дальнем Востоке. Но это скорее исключение, пишет FT. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)