Индийская государственная компания Bharat Heavy Electricals Ltd (BHEL), представители которой прибыли в Улан-Удэ, предложила обсудить возможность участия компании как потенциального инвестора в завершении строительства первого пускового комплекса Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Как сообщает Байкал-Daily, стороны высказали заинтересованность в реализации проекта, а итогом визита стало подписание протокола совместных действий.

В ходе визита руководство BHEL презентовало свою компанию и проекты по строительству объектов электроэнергетики, реализуемые в разных странах. Компания Bharat Heavy Electricals Ltd основана в 1950 г. при поддержке СССР. В настоящее время владеет 17-ю заводами с собственной инфраструктурой с годовым оборотом в десять миллиардов долларов. Из 200 тыс. МВт генерирующей мощности Индии 70% вырабатывается на оборудовании, произведенном этой компанией.

Самая первая электростанция была построена компанией BHEL в Ливии в 1977 г. Сейчас такие станции работают в 76 странах мира. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)