ОАО “Газпром” в рамках Петербургского международного экономического форума (20-22 июня) планирует подписать с правительством Ленинградской области меморандум о строительстве производства сжиженного природного газа (СПГ) в регионе. Об этом 10 июня сообщил вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

В качестве территорий для размещения завода и терминала планируется рассмотреть Выборгский и Кингисеппский районы. Изучение этих территорий начнется после заключения меморандума, после чего будет принято решение о стоимости и сроках строительства. Ялов не уточнил стоимость проекта, однако отметил что речь идет о “миллиардах долларов”.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия планирует увеличить количество заводов по производству СПГ к 2020 г. до 4-5, общий объем производства может составить до 50 млн. т.

В настоящее время в России работает один завод СПГ – “Сахалин-2”, также в стадии реализации находятся проекты заводов “Ямал СПГ” и “Владивосток СПГ”. Кроме того, “Роснефть” планирует строительство завода СПГ на Дальнем Востоке совместно с американской ExxonMobil.

23 мая в СМИ появилась информация о том, что «Газпром» планирует реализовать принципиально новый проект по сжижению природного газа помимо уже запланированного “Владивосток СПГ”, в частности вернуться к планам строительства завода СПГ в балтийском порту Приморск (“Приморск СПГ”). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)