В июне в цехе механообрабатывающего и сварочного производства ОАО “Турбоатом” началась контрольная сборка первого корпуса конденсатора для блока №2 Калининской АЭС, состоящего из восьми модулей. Как сообщает пресс-служба ОАО “Турбоатом”, после этого специалисты предприятия приступят к набивке, подрезке и обварке трубок. Отгрузка оборудования состоится в июле.

Два модуля второго корпуса собраны на стапелях, далее оборудование будет передано на конструктивную сварку и контрольную сборку. Конденсатор состоит из шести корпусов по 8 модулей в каждом.

Контракт с партнером предприятия ООО “КомплектЭнерго” (Россия) на поставку конденсатора для блока №2 Калининской АЭС был заключен в декабре 2012 г. Согласно контракту “Турбоатом” осуществит замену трубных систем конденсатора блочно-модульного типа с медно-никелевыми трубками турбины мощностью 1000 МВт на конденсатор с нержавеюими охлаждающими трубкам. Срок поставки – сентябрь-ноябрь. Пуск энергоблока намечен на 2014 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)