Кабинет министров Украины 12 июня на заседании одобрил законопроект о внесении изменений в статью 66 Земельного кодекса Украины, который направлены на стимулирование развития торфодобывающей и буроугольной отраслей. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

“Законопроект направлен на обеспечение стимулирования развития торфодобывающей и буроугольной отраслей Украины путем установления предпосылок дальнейшего получения субъектами хозяйствования земельных участков, необходимых для разработки залежей полезных ископаемых, в случае оформления в установленном порядке прав пользования недрами. В частности, это касается добычи открытым способом бурого угля и торфа”, – говорится в сообщении.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит стимулировать субъекты хозяйствования реализовывать на территории Украины долгосрочные проекты.

Одновременно это позволит привлекать дополнительные негосударственные инвестиции в развитие торфодобывающей и буроугольной отраслей.

Также будут наращиваться объемы промышленной добычи торфа и бурого угля как альтернативных ископаемых энергоносителей, особенно предприятиями с острым дефицитом производственных мощностей.

Кроме этого, принятие законопроекта позволит улучшить обеспечение сельских потребителей дешевыми видами местных энергоносителей, считают в Кабмине. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)