Проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России нуждаются в дополнительных льготах. Существующей нулевой экспортной пошлины для СПГ недостаточно, считает замгендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

На прошлой неделе вице-премьер, курирующий ТЭК, Аркадий Дворкович заявил, что правительство не намерено предоставлять льготы по экспортной пошлине на сжиженный природный газ.

“Это очень странно, поскольку нет никаких официальных сведений о том, что постановление правительства №855 от 30 декабря 2005 г., которое обнулило ставку вывозной пошлины на СПГ, отменено. А если этот нормативный акт все еще действует, то а каких еще льготах можно вести речь? Они и так есть. Другое дело, что сама по себе нулевая пошлина – слишком слабая мера стимулирования инвестиций в дорогостоящие СПГ-проекты, что и показали последние годы”, – цитирует слова Гривача Прайм.

Он напомнил, что НОВАТЭКу под проект на Ямале правительство установило нулевые ставки не только на экспорт газа, но и на конденсат, а также обнулило НДПИ на добываемые углеводороды, не говоря уже об инвестициях в инфраструктуру порта. “А, к примеру, для Штокмановского проекта обсуждение льгот так и не вышло за рамки межведомственных дискуссий – в результате инвестиционное решение не принято”, – добавил эксперт.

До 30 декабря 2005 г. пошлина на экспорт СПГ составляла 40 евро. В феврале президент РФ Владимир Путин согласился с предложением Минфина доработать вопрос по налоговому стимулированию предприятий, работающих с СПГ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)