Франция: первая белорусско-французская ветряная энергетическая установка открыта в Гранд-Синте

Первая белорусско-французская ветряная энергетическая установка 15 июня начала работать в городе Гранд-Синт французского региона Нор-Па-де-Кале. Об этом сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

Сербия и ОАО «Газпром» подписали дорожную карту по реализации проекта Южный поток

Заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Александр Медведев и президент Республики Сербской М. Милорад Додик подписали Дорожную карту по реализации энергетических проектов на территории Республики Сербской в рамках проекта Южный поток. В документе сторонами определена последовательность мероприятий для подтверждения возможности строительства и последующей эксплуатации газопровода-отвода от газопровода “Южный поток” в Республику Сербскую в составе Боснии и…

Литва начнет разведку сланцевого газа

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о земных недрах, устанавливающие порядок разведки и добычи сланцевого газа в стране. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на DELFI. Поправки позволят Вильнюсу заключить договор с американской Chevron о разведке сланцевого газа.

Китай стремительно наращивает закупки сжиженного природного газа (СПГ)

В начале года свыше 30% территории Китая (включая столицу страны – Пекин) в течение нескольких недель оказались накрыты сильнейшим смогом. Местами уровень загрязнения воздуха в 40 раз превышал безопасный для жизни уровень. В зоне экологического бедствия резко вырос уровень смертности населения. Для того чтобы снизить вредные выбросы, в Китае прекращали работу промышленные предприятия.

Индонезия в 2013 году введет месторождение газа Восточная Натуна с запасами 1,3 млрд. кубов

Индонезия в текущем году введет в эксплуатацию месторождение Восточная Натуна в провинции Острова Риау с коммерческими запасами природного газа в 46 триллионов кубических футов (более 1,3 млрд. куб. м), сообщает национальное информагентство Антара со ссылкой на директора по вопросам разведки и добычи индонезийской государственной нефтегазовой компании Pertamina Мухамада Хусена.

Алжир: ОАО “Газпром” завершило геологоразведку проекта Эль-Ассель

Gazprom International полностью выполнил контрактные обязательства по 2-й фазе геологоразведочного периода проекта Эль-Ассель в Алжире. Геологоразведочный период состоит из 3-х фаз, в течение которых оператор должен выполнить сейсморазведочные работы, пробурить 5 поисковых скважин и, в случае открытия потенциально промышленных запасов углеводородов, выполнить программу по оконтуриванию сделанных открытий.

Австралия: Rio Tinto и Glencore Xstrata объединят активы энергетического угля

Как сообщает агентство Reuters, сырьевые компании Rio Tinto и Glencore Xstrata находятся на ранней стадии переговорного процесса об объединении своих активов энергетического угля в Австралии. Компании предприняли такой шаг, чтобы противостоять высоким расходам и низким ценам.

Австралия: Empire Oil and Gas NL завершает строительство газоперерабатывающего завода “Ред-Галли”

Австралийская Empire Oil and Gas NL завершает строительство своего газоперерабатывающего завода “Ред-Галли” ( Red Gully natural gas and condensate separation plant) в Западной Австралии. На заводе будет вестись очистка конденсата и газа месторождений Дэиндже-Уэст и Ред-Галли.

Россия: ОАО “Газпром” будет закупать трубы без посредников

Трубные компании впервые за последние пять лет будут продавать свою продукцию “Газпрому” напрямую. В тендере монополии одержали победу предприятия ОМК, ЧТПЗ и “Северстали”, пишет российская деловая газета “Ведомости”.

Россия: ОАО «Газпром» предлагает иностранным партнерам 49% в проекте “Владивосток СПГ”

ОАО “Газпром” может предложить иностранным, в том числе японским партнерам, до 49% в заводе по производству СПГ в Приморье при условии заключения ими крупного контракта на покупку СПГ с этого завода. Как пишет “Золотой Рог” со ссылкой на заместителя председателя правления Газпрома Виталия Маркелова, компания ведет переговоры с японскими и другими потенциальными партнерами, которые могут…

Россия: прирост запасов газа Чаяндинского месторождения в 2012 году составил 500 млн. куб. м

Прирост запасов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в 2012 г. составил около 500 млн. куб метров, сообщил член правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти “Газпрома” Всеволод Черепанов. По его словам, “Газпром” сохраняет прогноз по ресурсной базе Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Россия: ОАО “НИАЭП” подписало меморандумы с тремя ведущими разработчиками программного обеспечения

ОАО “НИАЭП” подписало меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с тремя ведущими разработчиками программного обеспечения – “Dassault Systemes”, “Intergraph PP&М” и ЗАО “НЕОЛАНТ”. Документы подписаны в рамках третьего международного научно-практического Форума Multi-D “Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Инструменты поддержки эксплуатации”.