Первая белорусско-французская ветряная энергетическая установка 15 июня начала работать в городе Гранд-Синт французского региона Нор-Па-де-Кале. Об этом сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

В торжественной церемонии открытия установки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси во Франции Павел Латушко и мэр города Гранд-Синт Дамьен Карем.

Установка разработана французским ученым Шарлем Сарразеном, сотрудником Исследовательского центра Высшей национальной школы в Дуэ. Большая часть деталей агрегата была произведена на совместном белорусско-французском предприятии “Энерджи-Групп” в Могилеве, созданном специально под этот проект.

Особенности установки в том, что она способна работать на ветрах малой мощности, производство ее менее затратно, а срок деятельности более продолжительный, чем у традиционных ветряных агрегатов.

В связи с интересом Франции, Германии и других стран Евросоюза к этой установке совместное предприятие планирует продолжать их производство с целью экспорта. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)