Азербайджан не рассматривает Украину как приоритетного энергетического партнера в газовой отрасли. Об этом сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев на конференции “Украина и партнеры”.

“Азербайджан решил, какие направление является для нас приоритетными. Для тех объемов добычи газа, которые у нас есть, а это 28 млрд. куб. м, которые мы в ближайшее время увеличим до 50 млрд., этот дополнительный газ будет рассматриваться в разных направлениях. Но сегодня у нас в приоритетных направлениях – газовый коридор Восток-Запад, как он называется, Юго-западный газовый коридор. Мы решили сегодня две задачи, это транзит через Турцию на границу с Болгарией или Грецией. В конце этого месяца мы будем иметь решение, куда и в каком газовом направлении или TANAP (Трансанатолийский газопровод) в Италию, или Nabucco West через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию. Это наши приоритетные решения, а что касается Украины, то я думаю, что когда мы будем успешны в этих проектах и мы благодаря этому будем инвестировать разработку новых газовых месторождений, это даст нам новые дополнительные возможности экспорта. И тогда мы вернемся и будем окончательно решать вопрос поставок газа в Украину”, – сказал Алиев.

Также он отметил, что достигнуто согласие по вопросу транзита газа через территорию Турции, который решался последние четыре года.

По словам Алиева, сегодня у Азербайджана нет надежного транзитного потока для поставок газа в Украину. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)