Главный исполнительный директор (CEO) британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Пол Дэвис предлагает ее крупнейшим акционерам – Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (владеет 27,5% JKX) и Glengary Overseas Ltd. Александра Жукова (владеет 11,45%) – открыто выкупить акции других акционеров JKX или отказаться от планов смены руководства компании, пишет Financial Times.

“Они должны решить – покупать компанию или нет. Мы не говорим, что нужно прекратить скупать акции или не покупать JKX. Но они не могут контролировать компанию при текущих долях”, – цитирует его газета.

Собрание акционеров JKX Oil&Gas 5 июня переизбрало CEO П. Дэвиса вопреки предложениям крупнейших акционеров – компаний Eclairs Group И. Коломойского и Г. Боголюбова с 27,5% акций и Glengary Overseas Limited А. Жукова с 11,45% акций.

Против переизбрании было подано 0,18% голосов от участвовавших в собрании. С учетом голосов Eclairs Group и Glengary Overseas, которые не были допущены к собранию и оспорили такой запрет в суде, “за” переизбрание – 52,24%, против – 47,76%.

Eclairs Group 23 мая призвала других акционеров на собрании 5 июня освободить от занимаемых должностей П. Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона за убытки и падение стоимости компании. Крупнейший акционер отмечал, что за пять лет JKX потеряла 88% своей стоимости: ее капитализация упала с GBP838 млн. до GBP100 млн., а цена акций – с 535,97 пенса до 58,75 пенса. Помимо того, украинские акционеры указывали на значительное падение производства углеводородов и проблемы в операционной деятельности.

В свою очередь, совет директоров JKX отверг большинство обвинений и предложил акционерам не поддерживать инициативу Eclairs Group, к которой присоединилась Glengary Overseas Limited бизнесмена А. Жукова, владеющая 11,45% акций JKX. По мнению совета директоров, эти компании действуют только в своих собственных интересах и не в интересах всех акционеров, а их усиление в руководстве JKX несет риски для ее работы в России и Украине.

Затем 30 мая совет директоров JKX приостановил право Eclairs Group, которой принадлежит 27,5% акций, и Glengary Overseas с 11,45% акций участвовать в собрании акционеров 5 июня, объяснив такое решение тем, что они не предоставили исчерпывающую информацию о договоренностях между их собственниками по вопросу голосования.

Eclairs Group назвала такое решение “драконовским” и принятым в собственных корыстных интересах, подчеркнув, что глава совета директоров JKX проигнорировал все призывы обсудить ситуацию. Компания вместе с Glengary Overseas обжаловала запрет на участие в собрании в суде, заседание которого назначено на 22 июля.

JKX Oil&Gas в 2012 г. получила чистый убыток $11,34 млн. по сравнению с $59,137 млн. чистой прибыли годом ранее. Выручка компании в минувшем году сократилась на 14,4% до $202,86 млн., тогда как среднедневное производство упало на 8,4% – до 8,28 тыс. boepd.

JKX владеет в Украине “Полтавской газонефтяной компанией”, располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. JKX также работает в России, Венгрии, Болгарии и Словакии. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)