Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) находится на пороге приобретения активов греческой газовой компании DEPA. Об этом заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев.

Он уточнил, что тендерная процедура по приватизации активов DEPA уже завершена, и SOCAR приступила к переговорам с греческой стороной. “Специалисты уже начали переговоры по данному вопросу”, – сказал Абдуллаев. По словам главы Госнефтекомпании, приобретение греческих активов означает выход SOCAR на рынок дистрибуции газа. Это еще более укрепит экспортный потенциал азербайджанской компании, сообщают “Вести Кавказа”.

Продажа DEPA и оператора греческой ГТС DESFA считается одним из ключевых пунктов греческой программы приватизации: Греция рассчитывала получить от их продажи до 1,5 млрд. Однако “Газпром”, который считался основным претендентом на покупку DEPA, решил не выдвигать обязывающее предложение. Как пояснил представитель газового холдинга, “Газпром” не получил достаточных гарантий того, что финансовое положение DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки.

Из пяти участников обязывающие предложения по покупке DEPA и оператора газотранспортных сетей DESFA представила только Госнефтекомпания Азербайджана.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу, а также частным клиентам в Греции. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)