ООО “ЛУКойл Узбекистан Оперейтинг Компани” приступило к обустройству газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, следует из материалов оператора, обнародованных 17 июня.

“На блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области начаты работы по обустройству газоконденсатных месторождений Гумбулак и Адамташ и наращиванию добычи на месторождении Джаркудук-Янги Кызылча”, – сообщается в материалах. По данным оператора, пуск главных объектов строительства – установки комплексной подготовки газа мощностью до 4,5 млрд. куб. м газа в год, опорной промысловой базы, инженерных коммуникаций запланирован на 2015 г. Общий объем инвестиций составит более $1,2 млрд.

Оператор напоминает, что в декабре 2011 г. в рамках проекта введены в эксплуатацию объекты раннего газа на месторождении Джаркудук-Янги-Кызылча. По итогам 2012 г. объем добычи здесь составил 1,15 млрд. куб. м газа. Согласно проекту разработки, запасы месторождений контрактного участка оцениваются в 82,3 млрд. куб. м газа, максимальный объем добычи в период постоянного отбора превысит 4,2 млрд. куб. м газа в год.

В марте 2008 г. “ЛУКойл Оверсиз” завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd, включая компанию “Союзнефтегаз Восток Лимитед”, являющуюся участником соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане. До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук, добыча на которых в 2011 г. достигла 100 тысяч т.

В настоящее время «ЛУКойл» работает в Узбекистане над реализацией трех проектов СРП – Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря. К настоящему времени накопленная добыча газа компании в республике превысила 15 млрд. куб. м. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)