РФ и ЕС обсуждают технические возможности выставления на продажу части мощностей газопровода OPAL, чтобы вывести его из-под требований третьего энергопакета ЕС; соглашение по этому вопросу с высокой степенью вероятности может быть достигнуто на встрече 24 июня, сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд. куб. м проходит от Грайфсвальда до Ольбернхау (Германия), соединяя новую трансбалтийскую магистраль “Северный поток” с ранее существовавшими газотранспортными сетями. РФ и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет “Газпрому” заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Рабочая группа РФ и ЕС ведет переговоры об исключениях из норм третьего энергопакета. На предыдущей встрече 10 июня рабочая группа не достигла ожидавшихся договоренностей.

“Нет расхождения, есть техническая работа, чтобы определить соотношение по возможному выставлению (на продажу) тех или иных мощностей”, – сказал Яновский. Он отметил, что сейчас обсуждается только вариант с продажей части пропускной мощности трубопровода.

Замминистра отметил, что потребовалось время для изучения предложений обеих сторон. “В понедельник будет встреча, у меня есть стопроцентная уверенность, что мы договоримся”, – сказал он. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)