Консорциум Nord Stream, управляющий трубопроводом Северный поток, после двухнедельных профилактических работ возобновил поставки российского газа в Европу, сообщает Reuters.

“Прокачка газа через Северный поток началась утром в понедельник, как и планировалось”, – сказал представитель консорциума.

Он также добавил, что на настоящий момент газопровод, запущенный в конце 2011 г., использует немногим более 40% своей мощности. Возможности «Газпрома», поставляющего российский газ в ЕС, ограничены европейским законодательством – так называемым Третьим энергопакетом.

В отчете за 2012 г. «Газпром» сообщил, что по недавно построенной магистрали, вторая ветка которой была запущена в 2012 г., Европа получила свыше 8% экспортированного в 2012 г. из РФ газа.

Несмотря на небольшую загрузку новой трубы «Газпром», не страшась пессимистичных прогнозов о потреблении газа в Европе, не только строит новую магистраль Южный поток в обход Украины, но и думает о новых экспортных коридорах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)