Европейская комиссия (ЕК) подали два иска и три замечания против Польши в связи с нарушением этой страной законодательства ЕС в области регулирования цен на газ и генетически модифицированных растений. Об этом сообщает “Польское радио”.

ЕК опубликовала пакет дел против членских стран. Польша – среди 10 стран, которым предъявлено иск перед Трибуналом справедливости ЕС в Люксембурге.

Первый иск касается регулирования цен на газ. Брюссель считает, что цену должны формировать спрос и предложение, а не государство. Поэтому Европейская Комиссия хочет, чтобы Польша освободила цены на газ и гарантировала большую конкурентоспособность на топливном рынке.

Второй иск касается генетически модифицированных растений. Брюссель считает, что Варшава не имеет никакого контроля над выращиванием генетически модифицированных культур. Согласно евросоюзному законодательству места выращивания трансгенных растений следует вписать в специальный реестр – это позволит контролировать влияние ГМО на окружающую среду. ЕК не требует от Польши денежной компенсации, но не исключено, что Варшава будет вынуждена заплатить штраф. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)