“Газпром” планирует начать строительство в обход Украины подводной части газопровода “Южный поток” во втором квартале 2014 г. – через полтора года после официального старта строительства. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге председатель правления холдинга Алексей Миллер после совещания с представителями трубных компаний.

“Строительство подводной части “Южного потока” начнется во втором квартале 2014 г. Тендеры для трубников будут объявлены осенью”, – сказал он. Миллер также подтвердил планы начала строительства газопровода “Сила Сибири” (Якутия – Хабаровск – Владивосток) до конца 2013 г.

По словам Миллера, видна готовность российских трубных компаний поставлять трубы как для “Южного потока”, так и для газопровода “Сила Сибири”. В то же время, по информации управления информации компании, при строительстве морской части “Южного потока” и отдельных участков “Южного коридора” будут использоваться уникальные, не имеющие мировых аналогов трубы диаметром 813 мм с толщиной стенки 39 мм.

“Трубы изготовлены из стали марки X65 и рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление в 28,45 МПа. Готовность выпускать эту продукцию подтвердили Выксунский и Ижорский металлургические заводы и Челябинский трубопрокатный завод”, – говорится в сообщении. В настоящее время “Газпром” завершает согласование с заводами технических условий производства данного типа труб. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)