В Стамбуле завершил работу конгресс “Turkey-MENA Nuclear Industry Congress 2013”, посвященный технологиям атомной промышленности стран Ближнего Востока и Северной Африки. Основная задача форума – познакомить участников с перспективами регионального рынка и обменяться опытом для совместного развития ядерной энергетики в Турции и регионе в целом.

В первый день конгресса прозвучали доклады о новых разработках в области ядерной безопасности, появившиеся после аварии на АЭС “Фукусима-1”. Шла речь о политике безопасности, принципах ее регулирования, а также о международном сотрудничестве и управлении рисками. Кроме этого участники рассмотрели стратегии развития атомных отраслей стран региона, в том числе Турции. Темами первого заседания второго дня конгресса стали выбор технологии и модели строительства АЭС странами, где национальные атомные отрасли только формируются, а также примеры международного сотрудничества и финансирования при реализации проектов в сфере атомной энергетики. Помимо этого, в рамках деловой программы обсуждались роль и задачи будущих владельцев АЭС и эксплуатирующих компаний, ядерная энергетика на Ближнем Востоке, конкурентоспособность АЭС на рынке электроэнергии, создание в странах инфраструктуры ядерной энергетики и другие темы.

На конгрессе выступил заместитель генерального директора АО АЭС “Аккую” Рауф Касумов. В своей презентации он подробно остановился на статусе строительства первой АЭС в Турции в рамках соглашения между правительством Турецкой Республики и правительством Российской Федерации. Отвечая на вопрос о том, почему была выбрана модель ВОО (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй) Касумов заявил: “Рынок электроэнергии в Турции весьма привлекателен для инвесторов. Кроме того, электросети Турции позволяют поставлять электроэнергию на Ближний Восток и в Европу. Нашему проекту оказывают поддержку институты власти Турции и России”.

Рауф Касумов отметил, что строительство атомной станции в провинции Мерсин обеспечит и развитие региона. АЭС “Аккую” будет способствовать занятости населения, развитию торговли, промышленности, образования, здравоохранения, появлению новых транспортных коммуникаций. Он подчеркнул, что в процессе выполнения строительно-монтажных работ планируется привлечение турецких компаний. Доля их участия может составить до 40%. В рамках проекта будут привлечены турецкие поставщики оборудования и материалов. Их доля ожидается на уровне 20%.

Заместитель генерального директора АЭС “Аккую” напомнил, что работы по подготовке Отчета по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) завершены, и заключение по нему планируется получить до конца года. Особое внимание присутствующих привлек опыт работы госкорпорации “Росатом” на зарубежных рынках. Рауф Касумов подчеркнул о важности информирования населения по теме атомной энергетики. Он рассказал об открытии двух информационных центров на территории строительства АЭС и поделился планами по созданию до конца 2013 г. Центра общественной информации в Стамбуле.

По данным организаторов, к участию в конгрессе были приглашены более 200 делегатов из 20 стран. Присутствующих приветствовали представители турецких государственных организаций энергетической отрасли: председатель Турецкого Агентства по Атомной Энергии (ТАЕК) Зафер Альпер, глава Департамента по реализации проектов ядерной энергетики при МЭПР Неджати Ямач и глава Компании по выработке электроэнергии Турецкой Республики (ЭЮАШ) Халил Алыш. Большой интерес к участию в форуме проявили представители частного сектора Турции, сообщает пресс-служба АЭС “Аккую”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)