Газ, покупаемый Украиной в европейских странах, дешевле российского на $130. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

“Уже не первый год бюджет Украины страдает от завышенной цены на газ, которая образовалась в результате подписания в 2009 г. кабального соглашения между НАК “Нафтогаз Украины” и российским «Газпромом». Базовая цена на газ по этому соглашению составляет $450/тыс. куб. м. Согласно определенным соглашением формулам индексируют ее в соответствии с динамикой мировых цен на нефть, сегодня она составляет $526,1. Таким образом, цена газа, который Украина недавно закупает у европейских трейдеров – на уровне $390/тыс. куб. м – действительно ниже российской цены на $130″, – говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Николай Азаров в Париже заявил о том, что стоимость газа от немецкой компании RWE на $100/тыс. куб. м ниже стоимости российского газа.

По данным Государственной службы статистики, в апреле Украина импортировала из Германии природный газ по $388,61/тыс. куб. м, из Венгрии – по $393,9/тыс. куб. м, из России – по $429,96/тыс. куб. м.

Украина получает российский газ с дисконтом в $100/тыс. куб. м. Такая скидка была получена в обмен на пролонгацию сроков базирования Черноморского флота РФ в Крыму. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)