Правительство Украины планирует увеличить мощности подземных хранилищ газа в 2,34 раза до 75 млрд. куб. м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в комментарии СМИ.

“Расширение емкости существующих ПХГ возможно до 55 млрд. куб. м, это только за счет хранилищ в западной Украине. Также у нас есть геологическая возможность сделать хранилища в центральной части. Это Харьковская, Полтавская области”, – сказал он.

Э. Ставицкий уточнил, что вопрос строительства новых ПХГ находится в стадии изучения. По его словам, при этом мощность новых хранилищ может составить 10-20 млрд. куб. м. “Сейчас специалисты изучают этот вопрос”, – сказал он.

В апреле Ставицкий сообщил, что ряд европейских стран заинтересованы в использовании украинских подземных хранилищ природного газа. В свою очередь, по словам заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Вадима Чупруна, Украина предлагает иностранным компаниям хранение газа в своих подземных хранилищах по ценам, которые в несколько раз ниже европейских. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)