Кабинет министров поручил НАК “Нафтогаз Украины” как оператору газотранспортной системы с 1 июля по 15 октября обеспечить закачку в подземные хранилища не менее 50% объемов природного газа, который добывается в Украине частными компаниями для его отбора в отопительный период. Об этом говорится в распоряжении Кабмина принятом на заседании 19 июня.

“Обеспечить соблюдение балансов поступления и распределения газа с соблюдением требований относительно обязательной закачки в ПХГ не менее 50% объема газа, который добывается газодобывающими компаниями (в том числе по договорам о совместной деятельности), на которые не распространяется действие статьи 10 закона “Об основах функционирования рынка природного газа”, с правом его отбора из ПХГ для дальнейшей реализации потребителям в осенне-зимний период”, – говорится в документе.

Под статью 10 указанного закона подпадают госпредприятия, а также предприятия, доля государства в которых составляет 50% и более, а также компании, работающие с ними по договорам о совместной деятельности.

Согласно принятому распоряжению Кабмин поручил Министерству доходов и сборов в месячный срок подать на рассмотрение предложения о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно начисления налогов и сборов при отборе газа из ПХГ.

19 июня министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что решение правительства позволит дополнительно накопить в хранилищах около 1 млрд. куб. м газа. Также министр отметил, что до начала отопительного сезона в украинских ПХГ будет закачано 15-16 млрд. куб. м газа. Структуры “Нафтогаза” ежемесячно добывают до 1,5 млрд. куб. м газа. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)