Завершившийся на прошлой неделе двухдневный саммит глав государств Центральной и Восточной Европы в Братиславе запомнился тем, что президенты Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии совместно выступили в поддержку строительства газопровода Nabucco. О своем решении они в письменной форме известили президента Азербайджана Ильхама Алиева, который 21 июня находился с рабочим визитом в Брюсселе.

В распространенном в связи с этим заявлении консорциума Nabucco отмечается, что об этом сообщил в Братиславе президент Австрии Хайнц Фишер. По его словам, в письме Ильхаму Алиеву президенты утверждают, что “газопровод, посредством которого планируется довести природный газ из Каспийского моря в Европу, нацелен на диверсификацию импорта энергоносителей”. При этом глава Австрии также сообщил, что инициатива четырех президентов была поддержана со стороны Турции.

“Важным преимуществом Nabucco является способность по-настоящему диверсифицировать энергоснабжение Центральной и Восточной Европы, которая в значительной степени зависит от импорта из России”, – отметил Хайнц Фишер.

В свою очередь, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Nabucco принесет пользу не только странам, по территории которых пройдет трубопровод, но и другим государствам, включая Польшу.

“В отличие от других вариантов (Trans Adriatic Pipeline), Nabucco будет транспортировать каспийский газ в стратегический газовый центр в Баумгартене (Австрия), что позволит охватить более широкий европейский рынок”, – уточнил президент Румынии.

Комментируя инициативу глав четырех государств Европы, генеральный директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек отметил, что “заявление президентов четырех стран о поддержке Nabucco говорит о том, что Nabucco является самым стратегическим проектом для открытия Южного газового коридора”.

“Политическая поддержка, а также большой интерес к Nabucco Open Season для приема заказов свидетельствует о большом спросе на каспийский газ, который будет транспортироваться по Nabucco. Поддержка Турции как важного транзитного партнера для доставки каспийского газа в Европу является ключевым преимуществом. Мы по-прежнему уверены, что беспрецедентный доступ к рынку, который предоставляет Nabucco странам Центральной Европы, Юго-Восточной Европы и Балканам, гарантирует, что газ с месторождения Шах-Дениз прибудет в Европу через Nabucco”, – заметил Рейнхард Митчек.

Следует отметить, что заявление президентов Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии о политической поддержке проекта Nabucco было сделано за день до начавшегося 21 июня рабочего визита в Брюссель президента Ильхама Алиева по приглашению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

И если учесть, что в ходе этого визита, как уже писала “НГ”, ожидается принятие решения об открытии Южного газового коридора, точнее, оглашение окончательного вердикта Баку о выборе маршрута доставки газа с месторождения Шах-Дениз в Европу, то инициатива глав четырех стран Европы вполне логична и призвана упрочить шансы проекта Nabucco. (Независимая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)