К 2023 г. Турция значительно снизит импорт природного газа, заявил, по сообщению Anadolu, министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Министр выступил на церемонии передачи термальной электростанции в Сеитомере частным владельцам и отметил, что в настоящий момент в Турции завершен процесс приватизации сегмента дистрибуции электроэнергетики.

В настоящий момент средний объем закупок природного газа за рубежом составляет почти $12 млрд. ежегодно. К 2023 г. планируется значительно снизить объем этих затрат за счет внутренних источников “голубого топлива”. В частности, планируется увеличить инвестиции в угольные месторождения провинции Конья не только с целью добычи основного сырья, но также и извлечения газа-метана из угольных пластов.

Кроме того, Турция в лице национальной компании ТРАО ведет активную разведку и добычу перспективных шельфовых месторождений. В частности, на черноморских месторождениях Аязли-Аккая и Догу-Аязли в 2012 г. добывалось почти 350 тыс. куб. м газа в сутки. Объем годовой добычи на море составил 127 млн. куб. м из общенациональной газодобычи Турции в 664 млн. куб. м. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)