Астана и Аксу официально вступили в ассоциацию энергоэффективных городов, сообщила пресс-служба АО “Казахэнергоэкспертиза” министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, на которую ссылается КазТАГ.

“В Бельгии (г. Брюссель) при участии национального координатора соглашения мэров в Казахстане АО “Казахэнергоэкспертиза” состоялось официальное вступление в ассоциацию энергоэффективных городов Астана и Аксу”, – говорится в сообщении, распространенном 24 июня.

Города, подписавшие соглашение, взяли на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на своих территориях как минимум на 20%.

“Со своей стороны Европейская комиссия будет оказывать техническую и научную поддержку в развитии потенциала города в управлении собственной энергетикой, Европейский инвестиционный банк будет содействовать местным властям в реализации их скрытого инвестиционного потенциала, подписанты также получают возможность широкого обмена опытом с муниципалитетами других городов-подписантов”, – указывается в сообщении.

В соглашении мэров принимают участие 46 стран, 3700 городов и более 9 млн. граждан.

Еще три города Казахстана – Алматы, Павлодар и Караганда – готовятся стать участниками ассоциации энергоэффективных городов. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)