BlueLine Project (бывшее ООО “Монолит”, входит в группу компаний “Роза Мира”) планирует в течение трех лет увеличить объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с 600 млн. до 2,5-3,5 млрд. куб. м в год, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на исполнительного директора компании Андрея Непомнящего.

По его словам, во втором полугодии компания планирует подписать четыре контракта с российскими нефтекомпаниями на покупку попутного нефтяного газа для дальнейшей переработки. “Это примерно тот же пласт компаний, с которыми мы сейчас работаем: “Роснефть”, “Газпром нефть”, “Русснефть”, а также новые компании”, – уточнил он.

На строительство заводов по переработке ПНГ уйдет порядка трех лет. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в диапазоне от $1,5 млрд. до $3 млрд., в зависимости от параметров заключенных контрактов и глубины переработки, уточнил А. Непомнящий.

В мае 2012 г. BlueLine совместно с НК “РуссНефть” и Salym Petroleum Development (SPD, СП “Газпром нефти” и Shell) ввела в эксплуатацию установку комплексной переработки ПНГ на Салымской группе месторождений в ХМАО мощностью 360 млн. куб. м год.

В феврале 2012 г. компания ввела в строй установку по переработке ПНГ мощностью до 200 млн. куб. м в год на Приразломном нефтегазовом месторождении в ХМАО (разрабатывает НК “Роснефть”). (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)