“ЛУКойл” не ожидает распространения добычи сланцевого газа по всему миру. Об этом рассказывая об обзоре “Основные тенденции развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 г.” заявил вице-президент компании Леонид Федун. По его словам, существенный потенциал для увеличения добычи сланца есть у Мексики, Аргентине и Китае. “Но в тех объемах, в которых это делается в США – такого не произойдет, поскольку в США существовало три фундаментальные причины, которые позволили сделать революцию”, – сказал Леонид Федун.

Первой причиной он назвал огромное количество квалифицированного персонала, то есть буровых бригад, которые в условиях конкуренции за падающие подряды были заточены работать с очень низкими затратами. “Очень эффективная инфраструктура, которая была построена более чем за сто лет активной эксплуатации нефтяных месторождений в Техасе и Северной Дакоте. И наконец-то, что в этот период произошел резкий рост цены на нефть и на газ, который дал возможность независимым компаниям экспериментировать с новыми методами бурения. В первую очередь с так называемыми многозонными гидроразрывами пласта (ГРП) и очень длинные горизонтальные скважины”, – отметил вице-президент компании.

По его словам, эти три фактора наложились, в то время, как в других странах только один фактор может действовать – ценовой. “А в Китае количество бригад – они могут их мобилизовать в течение 10-12 лет, но это требуется время. Практически во всех других странах, в Европе, я боюсь, что основной проблемой будет экология. Все-таки ГРП, особенно многозонный, особенно по газу, это достаточно сильный удар по экологии”, – считает Леонид Федун. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)