“Роснефть” и нидерландский трейдер Trafigura заключили контракт на поставки сырой нефти и нефтепродуктов с предоплатой на сумму до $1,5 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании, передает Lenta.ru. Контракт сроком на пять лет предусматривает поставки 10,11 млн. т нефти через российские порты. Другие подробности не уточняются.

Соглашение было подписано на Петербургском экономическом форуме. В рамках мероприятия “Роснефть” также заключила контракт с польской компанией PKN Orlen на поставку нефти в Чехию по нефтепроводу “Дружба”. Соглашение предусматривает поставки до 8 млн. т сырья на $7 млрд.

Кроме того, на ПМЭФ “Роснефть” договорилась о создании двух совместных предприятий. Итальянская нефтеперерабатывающая Saras планирует создать с госкомпанией СП для продажи сырья и нефтепродуктов.

Второе соглашение подписано с нефтехимическим холдингом “Санорс” (“Самаранефтеоргсинтез”). В контракте прописаны основные условия создания СП на базе нефтехимических активов “Санорса” и газоперерабатывающих активов “Роснефти” в Оренбургской и Самарской областях.

Петербургский экономический форум открылся 20 июня. ПМЭФ в этом году проходил под девизом “Перспективы глобальной экономики – время решительных действий”. В первый день форума состоялось около 30 мероприятий различного формата, завершилось мероприятие 22 июня. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)