Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан, передает агентство Прайм, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

Протокол был подписан 19 сентября 2012 г. в Павлодаре. Документ направлен на компенсацию выпадающих доходов федерального бюджета РФ (в 2012 г. – ориентировочно $600 млн.), возникающих при беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Казахстан для внутренних потребностей республики, путем встречных поставок нефти в РФ.

Протокол содержит методику встречной поставки нефти на территорию РФ за ввезенные из Российской Федерации в Казахстан нефтепродукты. Расчет встречных поставок производится на основе ежеквартально составляемых актов сверки и уточняется на основе итогового акта сверки, подписываемого по итогам года. Методика также содержит формулу определения цены поставляемой нефти. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)