Беларусь в вопросах развития собственной атомной энергетики полностью выполняет рекомендации Международного агентства по атомной энергии. Об этом заявил 26 июня, отвечая на вопросы в Санкт-Петербурге, заместитель генерального директора, руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Александр Бычков.

“В вопросах развития атомной энергетики Беларусь, с точки зрения МАГАТЭ, очень хорошо идет по плану, все наши рекомендации что-то улучшить, где-то что-то подправить выполняются, – подчеркнул он. – Мы не видим проблем в реализации проекта по строительству и пуску Белорусской АЭС”.

“МАГАТЭ рекомендовало модифицировать национальный план по образованию – и это тоже в Беларуси осуществляется. Как нам представляется, к моменту пуска атомной станции все будет сделано по подготовке специалистов – кадры будут”, – добавил Александр Бычков.

Заместитель генерального директора МАГАТЭ также подчеркнул, что сегодня “все ведущие вендоры, которые строят и проектируют атомные станции, производят оборудование и занимаются системами безопасности, работают качественно и на высоком уровне”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)