Консорциум по разработке месторождения Шах-Дениз информировал австрийскую компанию OMV как акционера Nabucco Gas Pipeline International Gmbh (NGPI), что он не выбрал проект Nabucco в качестве предпочитаемого маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Об этом говорится в распространенном 26 июня пресс-релизе OMV.

Между тем в сообщении австрийской компании отмечается, что OMV уважает решение консорциума, но при этом считает, что предложение, внесенное NGPI, удовлетворяло всем критериям, и было в высшей степени конкурентоспособным.

Nabucco – магистральный газопровод для транспортировки газа из Центральной Азии в Европу (прежде всего в Австрию и Германию) в обход России. В качестве основных поставщиков для него изначально рассматривались Азербайджан, Ирак и Туркмения. Коммерческие поставки газа по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 г., старт строительства трубопровода был намечен на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд. евро. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривался акционерами NGPI в качестве основного источника для проекта.

Напомним, конкурирующее предложение консорциуму “Шах Дениз” поступило от проекта Trans Adriatic Pipeline (TAP). Проект TAP предлагает транспортировку газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м газа в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Если TAP будет выбран в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, то его строительство начнется в 2015 г. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)