Строительство собственной атомной станции является для Беларуси приоритетным инвестиционным проектом. Об этом 27 июня заявил в Санкт-Петербурге, отвечая на вопросы журналистов, министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. Белорусская делегация принимала участие в международной конференции высокого уровня “Атомная энергия в 21-м веке”, проходящей в северной столице России.

“В настоящее время Беларусь активно занимается реализацией проекта по возведению атомной станции. Это наш приоритетный инвестиционный проект, и сегодня мы достаточно много сделали для того, чтобы все подготовить для начала строительства.

Подготовительный период мы прошли, осталось решить определенные процедурные вопросы, и это позволит нам с некоторым опережением графика приступить к основным работам”, – сказал белорусский министр.

“Мы заканчиваем экспертизу проектно-сметной документации, экспертизу сводного сметного расчета, причем этой работой занимаются соответствующие органы как Беларуси, так и РФ. Мы также должны получить лицензию нашего регулирующего органа, затем останется принятие соответствующего указа главы государства, который, по сути, и даст старт новому этапу – этапу заливки бетона”, – отметил Владимир Потупчик.

Как пояснил министр, строительство собственной атомной станции имеет особо важное значение для Беларуси в связи с тем, что АЭС позволит “диверсифицировать выработку электроэнергии на наших энергетических мощностях, улучшить экономику энергетической отрасли и дать новый импульс развитию смежных отраслей экономики, которые связаны с возведением БелАЭС”.

Строительство АЭС – это проект, который будет определять будущее Беларуси на достаточно длительную перспективу, добавил Владимир Потупчик. “Срок эксплуатации самой станции – 60 лет, а в нормальных условиях, когда продляются сроки, – то и до 100 лет. Это один из самых дешевых видов электроэнергии, использование которого скажется на конкурентоспособности наших субъектов хозяйствования и выпускаемой ими продукции”, – подчеркнул министр.

Несмотря на то, что подготовительные работы в Островце идут с опережением графика, на площадке будущей АЭС царит идеальный порядок, рассказал министр. “Еще один показательный момент – к нам едут коллеги из зарубежных стран, чтобы почерпнуть тот опыт, который уже накоплен”, – сказал Владимир Потупчик. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)