ОАО “Белтрансгаз” (теперь “Газпром трансгаз Беларусь”) является основным зарубежным активом ОАО “Газпром” в области транспортировки газа. Об этом заявил 28 июня председатель правления и заместитель председателя совета директоров “Газпрома” Алексей Миллер, выступая с докладом на прошедшем в Москве годовом общем собрании акционеров, которое транслирует в прямом эфире сайт компании. По оценке Алексея Миллера, бывшая белорусская компания успешно интегрирована в газотранспортную систему “Газпрома”. “Мы получили самый короткий и экономически эффективный маршрут в Европу, что повышает надежность и стабильность сухопутных поставок на европейские рынки”, – отметил председатель правления “Газпрома”.

Алексей Миллер также заявил, что продолжением развития сухопутных маршрутов на Запад может стать газопровод Ямал-Европа-2, необходимость и возможность строительства которого обсуждается с зарубежными партнерами и потребителями. Этот газопровод также проходит по территории Беларуси, и возможность строительства его второй ветки неоднократно обсуждалась “Газпромом” с руководством Беларуси.

Бесперебойное газоснабжение Беларуси, а также транзит природного газа через территорию страны являются важнейшими задачами ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. Эта компания вместе с ОАО “Нафтан” и ОАО “Беларуськалий” по итогам 2012 г. возглавила перечень крупнейших бюджетообразующих организаций реального сектора экономики Беларуси. В 2012 г. в белорусскую газотранспортную систему поступило 64,5 млрд. куб. м газа. Из них 44,3 млрд. куб. м было предназначено потребителям в других странах – импортерах продукции “Газпрома”.

Во исполнение договора купли-продажи акций от 18 мая 2007 г. №2, заключенного между Государственным комитетом по имуществу Беларуси и ОАО “Газпром” в течение 2007-2010 гг. ежегодно продавались “Газпрому” по 12,5% простых именных акций ОАО “Белтрансгаз”.

25 ноября 2011 г. правительства Беларуси и России подписали Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО “Белтрансгаз”. Государственный комитет по имуществу Беларуси и “Газпром” подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО “Белтрансгаз”. С учетом уже приобретенных в 2007-2010 гг. 50% акций “Газпром” стал владельцем 100% акций “Белтрансгаза”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)