Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что ряд новых российских контрактов с азиатскими потребителями говорит о переориентации Москвы с энергетических рынков в Европе на азиатские. Как передает “Голос России”, чиновник отметил, что причиной изменения стратегии стало снижение спроса на газ.

Кроме того, на Россию в европейских странах оказывается регулятивное давление. По словам Дворковича, Европа решила использовать уголь и другие неэкологичные энергетические источники. В то же время спрос на российскую продукцию есть и в иных регионах мира.

Однако вице-премьер заявил, что Россия продолжит оставаться “безопасным и стабильным партнером” Европы и будет поставлять столько газа, сколько необходимо.

По словам вице-премьера, которого цитирует “Прайм”, решение увеличить поставки в Азию позволит России выйти на этот рынок в нужное время. При этом Дворкович отметил, что в настоящее время компаниям не разрешается экспортировать СПГ в Европу, чтобы предотвратить конкуренцию с Газпромом, для которого регион является основным рынком.

По словам представителей «Газпрома», компания надеется до конца года заключить сделку по продаже газа в Китай. Камнем преткновения в переговорах все еще является вопрос о цене поставок. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)