Российский концерн “Газпром” смирился с тем, что выставленный в январе 2013 г. штраф на $7 млрд. за газ, невыбранный в 2010-2012 гг. на основании принципа “бери или плати”, предусмотренного контрактом, так и останется только на бумаге.

Такое мнение выразил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. “При этом “Газпром” предупредил, что и за 2013 г. будет выставлен штраф и его сумма будет больше. Хотя логика “Газпрома” остается непонятной: зачем опять выставлять штраф, если Россия не планирует доказывать в суде Стокгольма его правомерность и обоснованность?” – отметил он.

По мнению эксперта, такие действия Газпрома свидетельствует, что руководство Российской Федерации зашло в тупик и пока не имеет четкого плана действий по отношению к Украине, какой выбрать вариант решения украинского газового вопроса: конфликтовать или искать пути примирения.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что НАК “Нафтогаз Украины” сократит закупки российского газа в связи с его высокой ценой. В текущем году Украина наладила поставки газа из Европы, который обходится дешевле российского. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)