Экспорт сланцевого газа из США не сможет повлиять на глобальный рынок. Такое мнение выразил 2 июля президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, если это и произойдет, то предложенный объем сланцевого газа будет очень небольшим. Также российский лидер отметил, что для РФ сейчас инвестиции в развитие добычи сланцевого газа не имеют экономического обоснования.

“У России достаточно возможностей и для развития добычи сланцевого газа, и для обычного. Наша страна по запасам, наверное, первая в мире. У нас его триллионы т. Мы обеспечим и себя на долгосрочную перспективу, и всех наших партнеров. Поэтому для нас сегодня это просто неактуально. Если будут улучшаться технологии, то мы для себя не исключаем этой возможности”, – отметил В. Путин.

Ранее глава правления российского концерна “Газпром” Алексей Миллер заявил об убыточности добычи сланцевого газа. По его данным, убытки в этом секторе мировой газодобывающей промышленности за 2012 г. составили $10-12 млрд. По мнению А.Миллера, добыча сланцевого газа может вестись только по политическим соображениям. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)