Установка нового оборудования на Гарадагском подземном газохранилище обеспечила подготовку и транспортировку отбираемого газа, в соответствии с международными стандартами, говорится в сообщении, размещенном 4 июля на официальном сайте производственного объединения “Азнефть” компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В частности, как говорится в сообщении, на подземном газохранилище было отремонтировано и восстановлено два, а также установлено два новых улавливателя. Благодаря тому, что на улавливателях установлены современные датчики и автоматические регуляторы, контроль за улавливателями осуществляется автоматически.

“Это, в свою очередь, позволяет обеспечить в соответствии с международными стандартами подготовку и транспортировку газа, отбираемого из хранилища”, – отмечается в сообщении.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское.

По итогам прошлого сезона закачки, объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,3 млрд. кум. м против около 3,25 млрд. куб. м по итогам предыдущего сезона. В частности, в прошлом году в хранилища было закачано 2,11 млрд. куб. м газа. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)