Власть пытается внести изменения в Госбюджет на 2013 год по финансированию расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции. Об этом сообщил на своей странице в сети Facebook депутат от “Батькивщины” Олег Медуница, передает интернет-издание “Украинська правда”.

“Регионалы срочно протягивают через бюджетный комитет и Рады соответственно, на 5,5 млрд. грн. изменений в госбюджет дополнительно типа на зарплату шахтерам. Хотя бюджетная программа называется “Государственная поддержка на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции” и под нее списать можно что угодно”, – пишет он.

“И как вы думаете, они нашли источник покрытия этих расходов в Государственном бюджете. Может сокращение расходов на госаппарат? Нет, конечно. Источником должны стать сверхплановые доходы НБУ (печатный станок)”, – уточнил депутат.

Медуница отмечает, что “эти изменения в Госбюджет внес депутат от Партии регионов А. В. Долженков, который никогда не имел дела ни с бюджетированием, ни с угольной отраслью”.

“Вчера (3 июля) уже ночью отбили первую атаку поставить этот вопрос в повестку дня. Сегодня вторая попытка”, – пишет он. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)