Консорциум по разработке проекта TАР подписал с оператором греческой ГТС DESFA соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют вести совместную повседневную техническую деятельность и эксплуатацию ТАР на греческом участке трубопровода.

Совместная деятельность будет, в частности, включать изучение точек подключения к трубопроводной системе DESFA с целью дальнейшего повышения безопасности поставок.

Консорциум «Шах Дениз» сделал выбор в пользу магистрального газопровода ТАР. Конкурент Nabucco West эту гонку проиграл. По ТАР каспийский природный газ с Шахдениз -2 планируется поставлять в Европу через Грецию, Албанию и Италию. Его протяженность 520 км, проектная мощность – 20 млрд. куб. м/г газа, оценочная стоимость которого составляла $2,2 млрд. В развитии ТАР заинтересована Греция и Италия.

Совет управляющих греческого агентства по приватизации HRADF на заседании 20 июня был проинформирован об улучшенном предложении SOCAR по приобретению оператора греческой DESFA и выразил удовлетворение им.

DESFA – дочерняя структура другого газодобывающего актива Греции DEPA. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)