Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция 5 июля подтвердили свою готовность принять участие в оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по газопроводу “Северный поток”. Об этом сообщило Минприроды России .

“Получение согласия балтийских стран на участие в процедуре подготовки ОВОС в формате Конвенции Эспо – значимое для нас событие. По сути, это не отправная точка, а продолжение нашего успешного взаимодействия с партнерами на Балтике и компанией Nord Sream по газопроводу “Северный поток”, – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

В соответствии с положениями конвенции Эспо инициатором хозяйственной деятельности готовится международная оценка воздействия на окружающую среду, которая должна быть рассмотрена и согласована всеми странами, на которые может быть оказано негативное воздействие. Во исполнение поручения правительства РФ Минприроды в апреле в соответствии с конвенцией были направлены уведомления о планируемой компанией Nord Sream деятельности по новому проекту строительства двух новых веток газопровода “Северный поток”.

Требованиями конвенции Эспо является одним из условий выдачи европейскими странами национальных разрешений на строительство газопровода в их территориальных водах. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)