Еврокомиссия (ЕК) начала антимонопольное расследование в отношении болгарской государственной компании Bulgarian Energy Holding (BEH) и ее подразделений Bulgargaz и Bulgartransgaz на предмет возможного препятствования ими доступу конкурентов к газовой инфраструктуре в Болгарии. Об этом говорится в сообщении ЕК.

“Начало разбирательства не предопределяет результатов расследования”, – говорится в сообщении. ЕК опасается, что Bulgarian Energy Holding, Bulgargaz и Bulgartransgaz могут злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке природного газа в Болгарии. В частности, ЕК не исключает, что эти компании могут препятствовать потенциальным конкурентам в доступе к болгарской газотранспортной сети и газохранилищам.

Основной деятельностью BEH является приобретение, продажа и управление компаниями, осуществляющими деятельность в сфере, в том числе, производства, передачи, хранения, распределения, продажи, покупки различных видов энергии. Компания на 100% принадлежит государству.

Bulgargaz работает в сфере поставок газа и полностью принадлежит BEH, она участвует в проекте строительства газопровода Nabucco.

Bulgartransgaz работает в сфере передачи и хранения газа, она является 100%-ной “дочкой” BEH. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)