Литва до 2015 г. может преодолеть энергетическую зависимость от России. Об этом заявил литовский политик, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис, передает радио “Свобода”. “Это реально. Хотя будут препятствия, будут попытки и саботажа и проигрыша во времени. Ибо мы знаем, что Россия старается, чтобы Литва этого процесса не завершила: и в вопросе строительства терминала для сжиженного газа, и в вопросе хозяйствования “Газпрома” над распределительными сетями (чего, кстати, согласно европейскому законодательству уже не должно быть)”, – отметил Ландсбергис.

Главную проблему он видит в том, что Россия использует энергетику как “оружие политического влияния”.

В марте 2012 г. “Газпром” обратился в международный арбитраж UNCITRAL с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике.

Ранее литовское правительство приняло решение по разделению собственности литовской ГТС к 2014 г. и обсуждало с “Газпромом” пути проведения в жизнь этого решения. Принимая решение по разделению собственности, правительство Литвы руководствовалось положениями “Третьего энергопакета” ЕС, которые предусматривают разделение магистральных и распределительных газовых сетей.

В конце июня 2011 г. парламент Литвы утвердил закон, который в соответствии с правилами ЕС подразумевает разделение предприятия Lietuvos Dujos (“Литовский газ”), одним из акционеров которого является «Газпром», после чего транспортная компания отойдет под контроль правительства.

Ранее, 25 марта 2011 г., Литва в лице Министерства энергетики обратилась в суд Вильнюса с иском о расследовании деятельности Lietuvos Dujos, а также об исключении из состава органов ее управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и членов правления от «Газпрома» Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Поводом к судебному разбирательству послужил отказ «Газпрома» снизить цену на газ для Литвы.

«Газпром» 13 июня 2011 г. обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательства в суде Вильнюса, поскольку акционерным договором Lietuvos Dujos предусмотрено, что любые споры его акционеров должны рассматриваться в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма. Однако 24 июня 2011 г. Арбитражный суд Стокгольма отказался заблокировать судебное разбирательство «Газпрома» и правительства Литвы по делу Lietuvos Dujos в суде Вильнюса.

В августе 2011 г. «Газпром» обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой признать нарушением договора акционеров Lietuvos Dujos действия Министерства энергетики Литвы, инициировавшего разбирательство в суде Вильнюса против Lietuvos Dujos и ее высшего руководства. Концерн потребовал возмещения убытков, причиненных таким нарушением. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)