В июне со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины поступило 262,7 млн. куб. м природного газа, что почти в 2 раза или на 124,8 млн. куб. м больше показателей мая. По оперативным данным центрального диспетчерского департамента ОАО “Укртрансгаз”, прирост импорта природного газа произошел за счет увеличения транзита из Венгрии, который в июне составил 137,8 млн. куб. м.

1 ноября 2012 г. ПАО “Укртрансгаз” начало осуществлять прием газа в реверсном режиме. С ноября 2012 г. по 1 июля 2013 г. общий объем поступления природного газа из Польши и Венгрии ориентировочно составил 682,7 млн. куб. м.

В апреле Украина начала импортировать голубое топливо из Венгрии, таким образом за апрель-май было принято в национальную газотранспортную систему – 18 млн. куб. м. Недавно начались тестовые поставки голубого топлива из Словакии. Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд. куб. м газа.

Недавно министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий заявил, что цена европейского газа для Украины по реверсными поставками составляет $340-370/тыс. куб. м. В то же время цена российского газа обходится Украине в $400/тыс. куб. м. Ставицкий, отметил, что “если сложить все реверсные маршруты из Европы, которые мы прорабатываем, это будет более чем 30 млрд. куб. м газа в год, что позволит на 100% диверсифицировать поставки природного газа для нашей экономики”.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики – Royal Dutch Shell и Chevron.

Однако пока работает только схема реверсных закупок газа в Европе.

Кабмин утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 г. на уровне 60 млрд. куб м. Общий баланс газа на 2013 г. составит 60,06 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)