Восточно-европейская топливно-энергетическая компания и российская нефтяная компания “ЛУКойл” 5 июля завершили сделку по купле-продаже Одесского нефтеперерабатывающего завода. В результате этой сделки ВЕТЭК приобрел более 99% акций НПЗ.

“Предприятие станет частью выстраиваемого ВЕТЭК замкнутого цикла: от поставки нефти и производства нефтепродуктов до их продажи конечному потребителю”, – говорится в сообщении ВЕТЭКа.

Исполнительный директор ВЕТЭК Евгений Калинин подчеркнул, что ОНПЗ находится в прекрасном техническом состоянии и имеет благоприятное расположение.

“Мы готовы к работе с большими нефтетрейдерами, и уже сейчас у нас на стадии завершения очень продуктивные переговоры с партнерами”, – сказал он.

Компания отмечает, что завод будет запущен в ближайшее время.

В начале марта “ЛУКойл” подписал с ВЕТЭКом договор о купле-продаже 99,57% акций “ЛУКойл-Одесского нефтеперерабатывающего завода”. После завершения сделки владельцем ОНПЗ станет компания Empson Limited (Кипр).

ВЕТЭК объединяет компании, входившие ранее в группу “ГазУкраина”, которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Основной акционер группы, по официальной информации, – харьковский бизнесмен, владелец ФК “Металлист”, Сергей Курченко. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)