В Татарстане на время проведения XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани разработаны электроэнергетические режимы, предусматривающие включение в работу максимально возможного объема генерирующих мощностей, наличие повышенных резервов генерации, вывод из планового ремонта всех объектов сетевой инфраструктуры для обеспечения транзита мощности из других энергосистем и перетока мощности внутри Казанского энергорайона, где сосредоточены основные спортивные объекты. Как сообщает пресс-служба ОАО “Системный оператор Единой энергетической системы”, об этом заявил председатель правления ОАО “СО ЕЭС” Борис Аюев в ходе совещания по вопросам надежного электроснабжения объектов Универсиады.

Аюев отметил, что все службы филиалов Системного оператора “Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги” (ОДУ Средней Волги) и “Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан” (РДУ Татарстана), участвующие в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой, в дни проведения Универсиады переведены в режим повышенной готовности. Из руководителей технологического блока ОДУ Средней Волги и РДУ Татарстана сформирована рабочая группа, которая в дни проведения спортивного форума работает в круглосуточном режиме.

XXVII Всемирная летняя Универсиада проводится в Казани 6-17 июля. Для участия в этом международном спортивном событии в столицу Татарстана съехались более 13,5 тыс. спортсменов и участников национальных команд из 170 стран мира.

Подготовка энергосистемы Республики Татарстан к проведению универсиады началась в 2009 г. с составления Системным оператором плана реконструкции и строительства энергообъектов и его синхронизации с инвестиционными программами сетевых и генерирующих компаний, работающих в республике.

Проведена масштабная реконструкция двух системообразующих подстанций (ПС) Казанского энергорайона: ПС 500 кВ Киндери, включенной в электроэнергетический транзит между Объединенной энергосистемой (ОЭС) Урала и ОЭС Центра, и ПС 220/110/10 кВ Центральная, входящей в кольцо 110 кВ Казанского энергорайона и обеспечивающей электроснабжение южной части города.

Проведена реконструкция воздушных линий (ВЛ) 500 кВ Заинская ГРЭС – Киндери и 110 кВ Центральная – Восточная. Построены воздушно-кабельная линия 220 кВ Киндери – Кутлу-Букаш – Центральная и ВЛ 500 кВ Помары – Удмуртская, играющая большую роль в обеспечении устойчивой работы Северного энергорайона ОЭС Средней Волги, в который входят Чувашская и Марийская энергосистемы и Казанский энергорайон энергосистемы Татарстана. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)