Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти. В июле нефтяники установили рекорд для современной истории – вышли на уровень добычи в 10,53 барр. в сутки.

Как отмечается в сообщении аналитической службы Общероссийской общественной организации “Российский союз инженеров”, добиться этого помогли два фактора. Во-первых, рост добычи на Ванкорском месторождении “Роснефти”. В прошлом году оно дало 18,3 млн. т. В этом году компания планирует вывести Ванкор на пиковый уровень добычи – 25 млн. т. Однако, по мнению аналитиков, дальнейшего повышения на месторождении добиться не удастся.

Второй фактор – рост производства “Газпромом” газового конденсата. В 2010 г. добыча составляла 270 тыс. барр. в сутки, сейчас – 350 тыс. барр.

По мнению первого вице-президента Общероссийской общественной организации “Российский союз инженеров” Ивана Андриевского, росту добычи в дальнейшем будут способствовать коррективы в налоговую систему. Работать с новыми площадями на сегодняшний день невыгодно из-за существующих налогов. “Предложение снизить налоговое бремя для нефтяников с 55% до 45%, которое прозвучало в презентации президента “Роснефти” Игоря Сечина, является вполне оправданным, – говорит Иван Андриевский. – Дело в том, что только за счет увеличения инвестиций в геологоразведку Россия в будущем сможет занимать лидирующие позиции в области добычи жидких углеводородов. Сэкономленные средства необходимо вкладывать в освоение новых месторождений, в создание инфраструктуры и в обновление нефтеперерабатывающего оборудования, износ которого составляет порядка 50%”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)