Добыча сланцевого газа в Украине будет стимулировать развитие технологий, поможет преодолеть безработицу и энергетическую зависимость. Более того, опыт США показывает, что это можно делать без ущерба для экологии. Об этом заявил народный депутат от фракции УДАР Тарас Кутовой в ходе круглого стола “Перспективы добычи сланцевого газа в Украине”.

“Основной опыт, который нам надо применить – это опыт ответственного отношения к экономике и к собственной земле”, – сказал Т. Кутовой.

Депутат отметил, что ознакомился в США с опытом добычи сланцевого газа. По словам Т. Кутового, экологические стандарты, наверное, единственное, о чем можно дискутировать в разрезе того, стоит ли вообще внедрять у нас технологии добычи сланцевого газа. “Я сделал вывод, что наибольший риск для нас – мы сами. По сравнению с отечественным опытом увиденное мной в Пенсильвании, технологии, которые там используют, – это небо и земля”, – поделился впечатлениями депутат.

Он отметил, что благодаря добыче альтернативного газа в США быстро развивается промышленность, растет количество рабочих мест. Также страна стала более самостоятельной в энергетической отрасли и опередила Китай в рейтинге стран, наиболее привлекательных для инвестиций. “Анализ, с которым нас ознакомили в США, свидетельствует, что ключевым источником уменьшения безработицы в США является добыча сланцевого газа. Я считаю, если государство с такой сверхмощной экономикой не гнушается этим и видит большие перспективы в альтернативной разработке полезных ископаемых, то этот пример может позаимствовать и Украина. Особенно сейчас, зажатая в тисках “Газпрома”, когда каждый миллиард кубов газа нам стоит дополнительных 500 млн. И эти деньги идут на развитие инфраструктуры в российский бюджет, а не в украинский. Любой способ вырваться из этих тисков – это рычаг, который необходимо использовать. В частности, чтобы иметь “политическое плечо”, в том числе для переговоров с Россией “, – сказал Т. Кутовой.

По мнению народного депутата, в добыче альтернативного газа для Украины является ценным опыт зарубежных добывающих компаний ввиду их стандартов качества и безопасности для окружающей среды.

Вместе с тем общественность требует широкого информирования по этому поводу. В частности, депутат обеспокоен тем, что на сегодня до сих пор не обнародованы подробности контрактов, которые были подписаны с компаниями Shell и Chevron.

Согласно данным исследования американских экспертов из Управления энергетической информации США (EIA), запасы сланцевого газа в Украине по объемам уступают только двум европейским странам: Франции (3,8 трлн. куб. м) и Польше (4,2 трлн. куб. м). (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)