Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует установить в домах почти 30 тыс. счетчиков тепла и воды в 2013-2014 гг. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, сообщила пресс-служба Минрегиона.

На мероприятия энергоэффективной санации жилых домов и модернизации систем их теплообеспечения в текущем году предусмотрено 580 млн. грн. за счет различных источников финансирования. Пилотные проекты реализуются в городах Жовква, Черновцы, Бердянск.

Темник сообщил, что в рамках государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. планируется установить в жилом фонде более 5,7 тыс. приборов учета регулирования тепловой энергии и более 23 тыс. общедомовых счетчиков учета воды. “Это даст возможность более 11 млн. населения оплачивать фактические потребленные услуги и обеспечить экономию воды и тепла”, – подчеркнул министр.

В коммунальной теплоэнергетике, по словам Темника, планируется установить почти 3 тыс. индивидуальных тепловых пунктов, более 300 блочных модульных котельных и реконструировать 385 км тепловых сетей.

Он добавил, что активно ведется работа по переводу котельных на альтернативные виды топлива, например, в Одесской, Винницкой, Ровенской, Житомирской, Ивано-Франковской и других областях.

“Уже реализовано более 150 таких проектов. Таким образом мы планируем в 2013 г. сократить на 1 млрд. куб. м потребления природного газа”, – отметил Темник. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)