Компания Shell развеяла мифы о своей деятельности на территории Украины. Об этом рассказал директор компании Shell в Украине Грэхем Тайли. Он убежден, что вокруг проекта скопилось много несоответствующей реальности информации. “Думаю, это обычная практика, когда проект вызывает беспокойство общественности, но вокруг нашего проекта в Украине действительно очень много дезинформации. Например, мне кажется, что общественность еще не осознала, что якобы экспериментальная технология – гидроразрыв пласта – в Украине применяли сотни раз в течение нескольких десятилетий…”- заявил Г. Тайли.

Руководитель Shell также отметил, что для него важно не выявить источники распространения дезинформации, а намного значительнее развеять ее и опровергнуть.

Поэтому Г. Тайли подчеркнул, что в настоящее время компания Shell не проводит работ в пределах Юзовского участка и бурит только одну скважину на территории Украины возле села Веселое Первомайского района Харьковской области.

Ранее секретарь комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского областного совета Осип Магура продемонстрировал видео работ Shell якобы с Юзовской площади, на котором показано открытые водоемы с “отработанной” водой, просачивающейся в почву.

Также директор Shell прокомментировал “наболевший” вопрос о небезопасных технологиях добычи сланцевого газа, а именно об остатке 30-50% токсичных растворов после отработки месторождений газа, которые способны к длительной “миграции” на поверхности.

“Важно понимать, что газ содержится в пластах песчаника на больших глубинах – от четырех до пяти километров. Между водоносными горизонтами и этими пластами песчаника – километры горной породы. Также важно понимать, что длина трещин, образующихся при гидроразрыве, редко достигает нескольких десятков метров. Опираясь на известные всем законы физики, думать, что что-то может мигрировать на поверхность такой глубины менее чем за несколько десятков миллионов лет, будет достаточно наивно. И это еще при условии, что жидкость как-то останется в породе. Кроме того, вы же понимаете, что эти породы миллионами лет удерживают газ, и он никуда оттуда не “мигрирует”. Если газ, который намного легче воды, не может никак мигрировать, то как жидкость может?”- утверждает Тайли.

В январе в Давосе во время проведения Всемирного экономического форума англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell и ООО “Надра Юзовская” в присутствии президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Королевства Нидерландов Марка Рутте подписали соглашение о разделе продукции при разработке Юзовского газоперспективного участка. (День/Энергетика Украины, СНГ, мира)