Бывший совладелец ТНК-BP Леонид Блаватник впервые инвести­рует в электроэнергетический сектор России. Партнер Виктора Вексельберга купит миноритарные пакеты «Интер РАО» в структурах «КЭС-Холдинга», подконтрольного «Ренове». Эксперты полагают, что эта инвестиция является временной и в будущем Блаватник может продать пакеты акций структурам Вексельберга, которые сейчас находятся в сложном финансовом положении.

Основатель американской инвестиционной компании Access Industries Леонид Блаватник выкупит миноритарные доли в компаниях, контролируемых «КЭС-Холдингом», у «Интер РАО». Эту информацию РБК daily подтвердил источник в фонде. Официально Access Industries заинтересованность в сделке не подтверждает, но и не опровергает.

О том, что «Интер РАО» ищет покупателя на миноритарные пакеты в ТГК-6 (27,7%) и ТГК-7 (41,3%), председатель правления Борис Ковальчук заявлял на собрании акционеров в конце июня. Деньги нужны «Интер РАО» на покрытие дефицита инвестпрограммы, объяснял он. В качестве возможного покупателя г-н Ковальчук называл «КЭС-Холдинг», который консолидирует активы на базе ТГК-9. Но переговоры с претендентами идут давно, «года два», и, чтобы сделка состоялась, должны сложиться определенные конъюнктурные обстоятель­ства, сетовал глава «Интер РАО».

В «Интер РАО» покупателя не раскрывают, уточняя лишь, что вышли на финальную стадию переговоров и вопрос о сделке будет вынесен на ближайший совет директоров 26 июля.

Миноритарные пакеты Борис Ковальчук оценивал в 700—900 млн. долл. Вчера в «Интер РАО» в качестве возможной цены продажи называли уже 500—700 млн. долл. «Стоимость акций энергокомпаний сейчас сильно упала, и на рынке пакеты «Интер РАО» в ТГК-6 и ТГК-7 стоят 500 млн. долл.», — говорит аналитик Газпромбанка Наталья Порохова. Впрочем, справедливая стои­мость может составить около 800 млн. долл., подсчитала она.

Купив доли в структурах «КЭС-Холдинга», Леонид Блаватник снова станет партнером Виктора Вексельберга. С г-ном Вексельбергом глава Access Industries познакомился в 1987 году на нефтяной выставке. Спустя два года Вексельберг и Блаватник создали совместное предприятие, которое занималось поставкой в СССР компьютерной техники. В 1990 году партнеры организовали российско-американскую компанию «Ренова», решив поучаствовать в приватизации алюминиевых заводов. Блаватник и Вексельберг вместе инвестировали в «Русал», ТНК-BP (в партнерстве с «Альфа-Групп» они входили в консорциум AAR, который на паритетных с ВР началах управлял нефтяной компанией).

По словам Виктора Вексельберга, Леонид Блаватник долго отказывался инвестировать деньги в российские активы. До последнего времени президент Access Industries специализировался на инвестициях в природные ресурсы, ритейл, металлургию, недвижимость, IT и телеком, нефтехимию (компания владеет акциями «Русала», американской газовой компании EP Energy, музыкальной Warner Music Group – много музыки и др.). Последняя сделка, которую компания заключила в июне этого года в России, стала крупнейшей в истории российского ритейла: Access Industries Леонида Блаватника вместе с Summit Partners и Tengelmann Group вложили 130 млн. долл. в проект Lamoda.

Электроэнергетикой г-н Блаватник ранее не интересовался никогда. Хотя еще в 1998 году бизнесмен планировал вместе с РАО «ЕЭС России» создать совместную компанию в Казахстане. Правда, планам этим сбыться не пришлось.

После конфликта акционеров ТНК-ВР компания была куплена «Роснефтью». Доля AAR обошлась госкомпании в 28 млрд долл.

«Зачем Access Industries покупает пакеты генерирующих компаний, сказать сложно. Единственным очевидным драйвером сделок сейчас можно назвать только то, что энергорынок, кажется, достиг дна», — размышляет Наталья Порохова.

В дальнейшем миноритарные пакеты в ТГК «КЭС-Холдинга» больше всего будут интересны самой «Ренове», считает эксперт. «Энергокомпании не заинтересуются миноритарным пакетом. А вот «Ренова» в рамках консолидации «КЭС-Холдинга» вполне могла бы выкупить актив», — говорит он.

Вложить деньги в энергетическую компанию обещал и сам Вексельберг. От продажи доли в ТНК-BP «Ренова» получила около 7 млрд долл. (столько же получила и Access Industries), на развитие «КЭС-Холдинга» г-н Вексельберг обещал направить порядка 15—20% выручки, или около 1—1,4 млрд долл.

Продав свою долю в ТНК-BP, «Ренова» погасила клубный кредит на 2 млрд долл., который компания взяла в конце 2010 года. «КЭС-Холдинг» также до недавних пор имел задолженность, объем которой не раскрывается. Более того, в прошлом году Вексельберг вел переговоры с энергетической «дочкой» «Газпрома» — «Газпром энергохолдингом» — о продаже ей «КЭС-Холдинга». Но эту сделку заблокировала ФАС.

Представитель «Реновы» подтвердил РБК daily, что сейчас пакеты «Интер РАО» в структурах «КЭС-Холдинга» компания покупать не будет. (rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)